Vereinsnews




Ergebnisse THS Turnier beim HSV Meiderich04 am 10.11.2015

Platzierungen nach Altersklassen:
Jill mit Luna, 2000m GL >>> Platz 2
Florentine mit Paule, Dreikampf >>> Platz 1
Emely mit Ben, Dreikampf >>> Platz 2
Lore mit Dreamy, Dreikampf >>> Platz 1
Sabrina mit Sky, VK 1: UO 60 / GP 269 >>> Platz 1
Lore mit Kimba, VK 2 UO 58/ GP 243 >>> Platz 1

CSC-Mannschaft:
Nino mit Fight, Sabrina mit Sky und Lore mit Kimba >>> Platz 1
Alle Ergebnisse


Ergebnisse THS Turnier beim DVG Hansmann im September 2015

Andrea und Nele bestanden erfolgreich die Begleithundeprüfung

Flo mit Paula und Emely mit Ben hatten ihren ersten THS-Start im Dreikampf und belegten die Plätze 3 und 4

Die CSC-Mannschaft:
Sabrina mit Sky, Nino mit Fight und Sarah belegte den 3. Platz

und Nino belegte mit seinem Fight den 1. Platz im Hindernislauf






THS Turnier in Mönchengladbach-Bökelberg am 16.05.2015

Sabrina mit Sky - VK 1 : 60 (!) in der der UO, 255 gesamt >>> Platz 1
und in der CSC - Mixmannschaft mit Büttgen Voorst erreichten die beiden einen tollen 2. Platz!
Herzlichen Glückwunsch!!!



Ergebnisse THS Turnier beim DVG Hansmann am 25.04.2015

CSC-Mannschaft:
Sabrina mit Sky, Nino mit Fight und Alexandra mit Marley >>> Platz 1
Nino mit Fight - VK 3 >>> Platz 1
Alexandra mit Marley - HL >>> Platz 2



Ergebnisse THS Turnier beim HSV Voerde am 09.11.2014
Nino mit Fight, Jill mit Ronja und Sabrina mit Sky - CSC >>> Platz 2
Nino mit Fight - UO 56 / GP 276 >>> Platz 1



Flyball in Ahsen am 1.06.2014



Kromfohrländer Tag am 31.05.2014



Ergebnisse THS Turnier Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Duisburg am 04.05.2014
Nino Hacfoort mit Angel 2000m GL >>> Platz 1 - Kreismeister
Alle Ergebnisse



Ergebnisse THS Turnier beim HSV Meiderich04 am 05.04.2014
Nino mit Angel 2000m GL >>> Platz 1
Rita mit Flocke 2000m GL >>> Platz 3
Sandra mit Paula 2000m GL >>> Platz 4
Lore mit Kimba VK 1 UO 54/ GP 247 >>> Platz 1
Lore mit Dreamy VK 2 UO 45/ GP 234 >>> Platz 1
Jill mit Ronja VK 3 UO 49/ GP 255 >>> Platz 1
Jasmin mit Luna VK 3 UO 55 >>> Hund leider verletzt
Nino mit Fight HL >>> Platz 1
Sandra mit Paula HL >>> Platz 1
Rita Dink mit Flocke HL >>> Platz 2
Alle Ergebnisse


Ergebnisse THS Turnier beim PHV 1913 Elberfeld e.V. 21.09.2013

Sabrina mit Sky VK 1 UO 57/ GP 269
Jill mit Ronja VK 3 UO 49/ GP 259
Jasmin mit Luna VK 3 UO 59/ GP 255


Ergebnisse Flyball-Turnier Borken 01.09.2013

Flyball Express
Division 3
2.Platz


Ergebnisse THS-Turnier Benrath 31.08.2013

Sabrina Maywald mit Sky VK 1 UO 59/ GP 262 1. Platz
Nino Hacfoort mit Marley VK 3 UO 52/ GP 260 1. Platz
Jasmin Schruba mit Luna GL 5000 25,32 min. 3. Platz


CSC-Mannschaft
Jasmin Schruba, Jill Schruba, Sabrina Maywald
70,58 sek. 4.Platz


Ergebnisse Begleithundeprüfung in Meiderich-Berg 21.Juli 2013

Wir gratulieren zur bestandenen Begleithundeprüfung:


Sabrina Maywald mit Sky
Gundof Thomat mit Pablo
Doris Janicki mit Paddy
Ramona Steffen mit Bolle
Rolf Wolfram mit Eick



Ergebnisse der Landesmeisterschaft THS 09./10. Juni 2012 in Voerde

Nino Hacfoort VK 2 UO 60/ GP 283 1. Platz und VK-Gesamtsieger
Jasmin Schruba VK 2 UO 60/GP 265 5. Platz
Jill Schruba VK 2 UO 52/ GP 264 6. Platz

CSC: Nino Hacfoort/ Jill Schruba/ Jasmin Schruba 5. Platz

Frank Schulz GL 5000 23:53 min. 3. Platz

Ihr habt wieder super Ergebnisse erzielt Glückwunsch!!


Landesmeisterschaft THS 09./10. Juni 2012 in Voerde

Starten werden:
Frank Kluge
Nino Hacfoort
Frank Schulz
Jill Schruba
Jasmin Schruba

Viel Erfolg euch allen!!

Ergebnisse THS-Turnier 26./27. Mai 2012 in Oberhausen Süd

VK 1
Lisa Sibione mit Aiden UO 57/GP 273
Nino Hacfoort mit Marley UO 54/GP 241

HL
Sabrina Maywald mit Angel 51


Ergebnisse Kreismeisterschaft 6.Mai 2012

VK 2
Frank Kluge mit Einstein UO 48/GP 242

GL 5000m
Frank Schulz mit Moon 23,56min.

Glückwunsch!!

Ergebnisse THS-Turnier 21./22. April 2012 in Voerde

VK 1
Lisa Sibione mit Aiden 57/272
Nino Hacfoort mit Marley 49/251

VK 2
Frank Kluge mit Dantos 40/245
Jill Schruba mit Ronja 54/240
Jasmin Schruba mit Luna 58/260

GL 5
Frank Schulz mit Moon 24,05min.

Das sind tolle Ergebnisse!! Glückwunsch an Alle!!

THS-Turnier 21./22. April 2012 in Voerde

Samstag

Gl 5 9:00 Uhr Frank Schulz mit Moon

Vk 1 12:30 Uhr Lisa Sibione mit Aiden
VK 2 12:30 Uhr Frank Kluge mit Dantos

Sonntag

Vk 1 9:30 Uhr Sabrina Maywald mit Angel
Vk 1 12:30 Uhr Nino Hacfoor mit Marley
Vk 2 14:45 Uhr Jill Schruba mit Ronja
VK 2 14:45 Uhr Jasmin Schruba mit Luna

Wir wünschen allen Startern ganz viel Spass und viel Erfolg!!!


THS-Turnier 15. April 2012

VK 1
Lisa Sibione mit Aiden 59/270
Nino Hacfoort mit Marley 54/260
Sabrina Maywald mit Angel 51/232
Sabrina Puchy mit Sunny 48/231

VK 2
Nino Hacfoort mit Fight 58/275

GL 2
Karl-H. Schuricht mit Rocky 14,14 min.

GL 5
Frank Schulz mit Moon 25,51 min.


Begleithundeprüfung 14. April 2012

Wir gratulieren zur bestandenen Begleithundeprüfung:
Seetharam Sandrasegaram mit Tiger
Sabrina Puchy mit Snoppy
Torsten Wolter mit Kanjo
Frank Schulz mit Moon
Rita Dink mit Flocke
Lisa mit Aiden
Stefanie Cwieck mit Halunke
Conni Haarhaus mit Freddi
Sandra Jakobi mit Paula

Bestandener Sachkundenachweis:
Frank Schulz
Rita Dink
Sandra Jakobi


Oberhausen Süd THS-Tunier 11.09.2011

Jasmin Gl 2000, 1. Platz
Jill Gl 2000, 2. Platz
Nino GL 2000, 1. Platz
CSC: Nino, Jill, Jasmin, 1.Platz
Frank VK2, 2. Platz und Qualifikation für die Landesmeisterschaft

Jill VK2, 4. Platz

An alle Mitglieder!!
Am 26.08.2011, ab 18 Uhr findet eine Mitgliederversammlung statt.


Bundessiegerprüfung Essen/Oldenburg 2011!!
Jasmin Schruba mit Luna UO 59 / GP 265 14. Platz
Frank Kluge mit Einstein UO 54/ GP 271 3. Platz
Nino Hacfoort mit Fight UO 56/ GP 274 2. Platz

Trotz des schlechten Wetters habt ihr alle eine super Leistung erbracht. Glückwunsch!!!

BH-Pokalkampf Meiderich-Berg 17.07.2011!!
Cornelia Haarhaus mit Freddi 42 Punkte Platz 6
Gundolf Thomat mit Pablo 45 Punkte Platz 5
Marian Cwieck mit Cina 51 Punkte Platz 3
Stefanie Cwieck mit Bino 58 Punkte Platz 1

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern, Ihr habt mal wieder eine super Leistung gezeigt! Sehr schön war, dass auch viele Mitglieder des Vereins da waren, um die Teilnehmer zu unterstützen!

Drei-Länder-Vergleichskampf 03.07.2011!!
Nino Hacfoort mit Fight - UO 56 / GP 261
Jasmin Schruba mit Luna - UO 59/ GP 254

Glückwunsch euch beiden!!

An alle aktiven Mitglieder!!
Am Freitag, den 01. Juli 2011, um 18.30 Uhr findet eine Hundeführer-Besprechung statt.
Es werden allgemeine Themen angeschnitten und es wäre wünschenswert, wenn ein produktiver Austausch zwischen Hundeführern und Trainern stattfinden würde.
Die Trainer stehen für alle Fragen und Anregungen zu Verfügung!!


Ausbau der Platzanlage!!
Am 11/12. Juni 2011 wurde weiterhin an dem hinteren Stück der Platzanlage gearbeitet,
nun befinden sich dort noch mehr Parkmöglichkeiten auf einem grossen Schotterplatz.
In der Galerie werden dazu bald Bilder zu finden sein.

Ein besonderer Dank geht an: Robert Cwieck, Gundolf Thomat, Antonio Ballisai, Frank Lukas,
Benjamin Haarhaus und Karl Schuricht, die diesen Platz mit vollem Einsatz weiter ausgebaut haben


An alle Mitglieder!!
Wie Ihr sicher festgestellt habt, werden die DVG-Zeitschriften, nicht mehr an Euere
Privatadresse versandt. In Zukunft liegen diese im Verein aus und können dort abgeholt werden!


11./12. Juni 2011 Landesmeisterschaft MV Oberhausen-Süd:
Alexandra Brinkmann mit Marley GL 9:52 min., Platz 5
Nino Hacfoort mit Fight UO 58 / GP 282, Platz 1
Sabrina Maywald mit Devil UO 53 / GP 255, Platz 11
Frank Kluge mit Dantos UO 53 / GP 259, Platz 3

Glückwunsch an alle Läufer, das war wieder eine super Leistung!!


27.03.2011 Frühjahrsprüfung THS MV Oberhausen-Süd:

VK 1:

Alexandra Brinkmann mit Marley UO 58 GP 228

VK 2:

Frank Kluge mit Dantos UO 58 / GP 267
Nino Hacfoort mit Fight UO 57 / GP 278
Frank Kluge mit Einstein UO 51 / GP 257

Shorty:

Alexandra Brinkmann und Nino Hacfoort G 24,19 sec.


Landesmeisterschaft 2010
VK 2:

Lisa Sibione mit Momo UO 56/ GP 266 Platz 7
Jasmin Schruba mit Luna UO 56 /GP 259 Platz 4
Alexandra Brinkmann mit Ginger UO 45/ GP 245 Platz 11
Nino Hacfoort mit Fight UO 59 / GP 283 Platz 1
Bärbel Kopka mit Aira UO 50 / GP 249 Platz 4
Frank Kluge mit Einstein UO 54 / GP 268 Platz 3
Frank Kluge mit Dantos UO 57 / GP 270 Platz 2
Jill Schruba mit Ronja UO 55 /GP 235 Platz 8
CSC:

Nino Hacfoort mit Fight
Alexandra Brinkmann mit Apollo
Lisa Sibione mit Momo
64,71sec. Platz 3

Bundessiegerprüfung 2010
VK 2:

Jasmin Schruba mit Luna UO 58/ GP 269 Platz 1
Nino Hacfoort mit Fight UO 57 / GP 280 Platz 3
Lisa Sibione mit Momo UO 55 / GP 263 Platz 10
Frank Kluge mit Einstein UO 56 / GP 271 Platz 1
Frank Kluge mit Dantos UO 50 / GP 250 Platz 14
CSC:

Nino Hacfoort mit Fight
Alexandra Brinkmann mit Apollo
Lisa Sibione mit Momo
29,76sec. Platz 3

05.01.2010 Update der Ãťbungsstunden
Ab 2010 haben sich die Zeiten für die Welpenschule und die Junghundeschule geändert.

20.09.09 Dreiländer-Vergleichskampf:
Frank Kluge mit Dantos UO 58 / GP 273
Frank Kluge mit Einstein UO 59 / GP 264
Nino Hacfoort mit Fight UO 59 / GP 278
Jasmin Schruba mit Luna UO 59 / GP 272
Alexandra Brinkmann mit Ginger UO 54 / GP 262

Somit ging der 1. Platz wieder an Nord- Rheinland!

Bundessiegerprüfung
Nino Hacfoort belegte Platz 2
Jasmin Schruba belegte Platz 13
Die CSC_Mannschaft mit Alexandra Brinkman, Nino Hacfoort und Frank Kluge belegte Platz 5
Glückwunsch, Ihr habt super Ergebnisse abgeliefert! Wir sind stolz auf Euch!

BH-Pokalkampf in Meiderich-Berg.
Teilnehmer:
Stefanie Cwiek mit Bino
Stefanie Cwiek mit Grizzly
Maria-Erna Cwiek mit Cina
Jaqueline Ehmke mit Philip
Bärbel Kopka mit Curly
Cornelia Haarhaus mit Freddi

Stefanie Cwiek belegte den 1. und 2. Platz.

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den ausserordentlich guten Leistungen.

- 13./14.Juni 2009 Landesmeisterschaft: -
Nino Hacfoort ist Landesmeister
Die CSC-Mannschaft mit Nino Hacfoort, Alexandra Brinkmann und Frank Kluge ist Landesmeister.
Jasmin Schruba belegt Platz 4 in ihrer Altergruppe.
Somit haben sich alle unsere Starter für die Bundessiegerprüfung qualifiziert.
Wir wünschen viel Glück!

- Kreismeisterschaft Voerde 03.05.09: -
Nino Hacfoort wurde Kreismeister
Frank Kluge wurde Vize-Kreismeister
Jasmin Schruba wurde Jugend-Kreismeisterin
Die CSC-Mannschaft aus Nino Hacfoort/Frank Kluge/ Alexandra Brinkmann wurde ebenfalls Kreismeister.
Glückwunsch an alle!

- Pfingstturnier Oberhausen 29./30.05.09: -
Nino Hacfoort VK2 - 1.Platz mit 279 Punkten
Frank Kluge VK2 - 1.Platz mit 265 Punkten
Karl Schuricht VK1 - 2.Platz mit 97 Punkten
Jill Schruba VK2 - 3.Platz mit 250 Punkten
Jasmin Schruba VK1 - 5.Platz mit 240 Punkten
Alexandra brinkmann VK2 - 2.Platz mit 259 Punkten
Bärbel kopka VK1 - 1.Platz mit 242 Punkten
Bärbel Kopka VK2 - 2.Platz mit 243 Punkten
Elke Spiegelhoff VK1 - 2.Platz mit 237 Punkten
CSC-Mannschaften:
Nino/Alex/Frank - 1.Platz mit 62,46 Sekunden
Frank/Jill/Jasmin - 3.Platz mit 71,30 Sekunden
Bärbel/Alex/Elke - 7.Platz mit 74,81 Sekunden
Teamcup-Wertung:
Frank/Nino/Alexandra - 1.Platz mit 1059 Punkten
Frank/Jill/Jasmin - 6.Platz mit 973 Punkten
Sandra/Bärbel/Sabrina/Alexandra/Marian - 9.Platz mit 954 Punkten

- Turnierergebnisse Bochum: -
Alexandra Brinkmann mit Ginger VK2: UO 53 Gesamtpunktzahl 255
Nino Hacfoort mit Fight VK2: UO 60 Gesamtpunktzahl 284
Frank Kluge mit Dantos VK2: UO 60 Gesamtpunktzahl 276
Frank Kluge mit Einstein VK2: UO 60 Gesamtpunktzahl 250

- 28. März. 2009 -
Wir gratulieren zur bestandenen Sachkundeprüfung:
- Sandra Basfeld-Geffroy
- Michael Lahmer
- Jaqueline Ehmke
- Sabrina Puchy
- Gundolf Thomat
- Thomas Will
- Kim Vivien Earp

Alle Teilnehmer haben mit 0 Fehlerpunkten bestanden!

Wir gratulieren zur bestandenen Begleithundprüfung:
- Jaqueline Ehmke mit Philip
- Sabrina Kopka mit Rago
- Klaus Schumacher mit Lovley
- Sandra Basfeld-Geffroy mit Ara
- Anette Enzweiler mit Lea
- Cornelia Haarhaus mit Freddi (beste Unterordnung)

Herzlichen Glückwunsch an Alle!
Danke auch nochmals an alle Helfer!

- Turnierergebnisse Voerde -
Frank Kluge mit Dandos VK2: UO 58 Gesamtpunktzahl 267
Janina Zoet mit Bambi VK1: UO 34 gesamtpunktzahl 233
Jill Schruba mit Ronja VK2: UO 43 Gesamtpunktzahl 248
Frank Kluge mit Einstein VK2: UO 52 Gesamtpunktzahl 260

- 28. Februar 2009 -
Liebe Mitglieder, zum Reinigen der Platzanlage und des Clubhauses werden fleiÃčige Helfer gesucht.
Treffpunkt für die Platzanlage ist 09:00 Uhr und für das Clubhaus 13:00 Uhr.

- 22. Februar 2009 -
Dank Sandra und Carina (die Trümmerlotten) geht heute die neue Homepage online, die mit viel Liebe und Zeitaufwand gestaltet wurde.
Besonderer Dank gilt Janine Knitter, ohne deren Hilfe dies alles nicht möglich gewesen wäre.

- 15. Dezember 2008 -
Die Erweiterung der Platzanlage läuft auf Hochtouren.

- 10. August 2008 -
Jasmin Schruba wurde deutsche Jugendmeisterin in Rheine.

- 27. Juli 2008 -
Nino Hacfoort wurde Bundessieger in Zahrensdorf.